DSCG 2022 UE 4 Comptabilité et audit : sujet et corrigé
Téléchargement gratuit, sans inscription ni compte.
Le sujet de l’UE 4 Comptabilité et audit du DSCG 2022 comptait 4 dossiers : opération de restructuration, comptes de groupe, normes IFRS et audit et commissariat aux comptes.
Vous trouverez ici le sujet officiel en PDF et une proposition de corrigé Max Compta, question par question, alignée sur les éléments indicatifs du corrigé officiel du CRCF. L’épreuve durait 4 heures, coefficient 1,5.
Sous chaque question, ce corrigé indique le chapitre de la fiche Max Compta UE 4 où la notion est traitée. Vous savez tout de suite quoi revoir, question par question, sans chercher dans votre cours. Extrait gratuit de la fiche UE 4.
- Ce document n’est pas le corrigé officiel. Il propose une réponse à chaque question, avec le détail des calculs et les écritures.
- Hypothèse retenue en 1.4 : Dans cette fusion-création, DEGLET et NOUR sont toutes deux absorbées. Le sens de la fusion s’apprécie pour chacune avec les articles 742-1 et 742-2 du PCG de l’annexe 1.3.
- Numérotation : Le sujet numérote 2.1 et 2.2 les sous-questions de la question 2 du dossier 2. Elles sont notées ici 2.2.1 et 2.2.2. Il en va de même pour les questions 3 et 4 de ce dossier.
- Les écritures de consolidation portent sur les postes consolidés, sans numéro de compte, comme le prévoit le sujet. Celles du dossier 3 portent aussi sur des postes. Les comptes et les articles du PCG sont ceux en vigueur à la date de l’épreuve.
- Les précisions non exigées sont indiquées en italique.
- Barème du sujet : Dossier 1 sur 5 points, dossier 2 sur 8 points, dossier 3 sur 2 points, dossier 4 sur 5 points.
Dossier 1. Opération de restructuration (5 points)
1.1. Indiquer la nature de l’opération de restructuration souhaitée par monsieur NAMUR.
Dans la fiche Max Compta UE 4 : Le cadre des opérations › Les types d'opérations et leurs acteurs
C’est une fusion-création, aussi appelée fusion-réunion. Deux sociétés sont dissoutes pour en former une nouvelle, dans le cadre d’une constitution de société. La SA DEGLET et la SA NOUR disparaissent, et une nouvelle entité est créée, la SA DEGLET-NOUR.
1.2. Calculer le nombre de titres à émettre par la future SA DEGLET-NOUR. En déduire le capital social de la SA DEGLET-NOUR. Calculer les parités d’échange pour chaque société.
Dans la fiche Max Compta UE 4 : L'évaluation : Parité et valeur des apports › Le nombre de titres à émettre et l'augmentation de capital
Nombre de titres et capital social
| Société | Valeur réelle (€) | Nominal d’une action créée (€) | Actions à émettre |
|---|---|---|---|
| SA DEGLET | 600 000 | 200 | 3 000 |
| SA NOUR | 150 000 | 200 | 750 |
| SA DEGLET-NOUR | 750 000 | 3 750 |
Le capital social de la SA DEGLET-NOUR comprendra 3 750 actions de 200 €, soit 750 000 €.
Parités d’échange
Le capital de DEGLET compte 4 000 actions (400 000 / 100). Celui de NOUR en compte 2 000 (200 000 / 100).
- SA DEGLET : 3 000 actions DEGLET-NOUR contre 4 000 actions DEGLET, soit 3 actions DEGLET-NOUR contre 4 actions DEGLET.
- SA NOUR : 750 actions DEGLET-NOUR contre 2 000 actions NOUR, soit 3 actions DEGLET-NOUR contre 8 actions NOUR.
1.3. Définir la notion de société initiatrice et préciser, dans le cas d’espèce, quelles sont les sociétés initiatrice et cible.
Dans la fiche Max Compta UE 4 : Le cadre des opérations › L’entité initiatrice et l’entité cible
Définition
Selon l’article 730-1 du PCG, l’entité initiatrice est celle qui, « d’un point de vue économique, prend l’initiative des opérations et prend le contrôle (…) du capital d’une autre entité ou renforce son contrôle sur celui-ci ».
Application au cas
Après la fusion, la SA NAMUR détiendra 70 % de 3 000 actions, soit 2 100 actions DEGLET-NOUR. Cela représente 56 % du capital (2 100 / 3 750). Elle prendra donc le contrôle de la SA DEGLET-NOUR.
Conclusion
La SA DEGLET est la société initiatrice. La SA NOUR est la cible.
1.4. À l’aide des informations fournies en annexes 1.3 et 1.4, justifier le mode de valorisation des apports retenu pour les sociétés DEGLET et NOUR.
Dans la fiche Max Compta UE 4 : L'évaluation : Parité et valeur des apports › La valeur des apports : Contrôle et sens de l'opération
Situation de contrôle avant la fusion
Les deux sociétés qui participent à la fusion, SA DEGLET et SA NOUR, sont sous contrôle distinct. M. NAMUR contrôle bien leurs actionnaires principaux (SA NAMUR et SA DOYEN), mais c’est une personne physique : Il n’en est pas tenu compte.
Le commentaire IR 3 de l’article 741-1 du PCG l’indique : « La notion de contrôle s’apprécie uniquement au niveau des personnes morales. » Pour dire si une opération est sous contrôle commun ou distinct, le contrôle ultime exercé par des personnes physiques n’entre pas en compte.
La valorisation dépend donc du sens de la fusion.
Apports de la SA DEGLET : Valeur comptable
- La fusion est sous contrôle distinct, comme indiqué ci-dessus.
- Son sens est à l’envers. Après la fusion, la SA NAMUR obtiendra le contrôle de DEGLET-NOUR. La SA DEGLET est absorbée, et son actionnaire principal, la SA NAMUR, prend le contrôle de l’ensemble fusionné.
L’opération étant sous contrôle distinct et à l’envers, les apports se valorisent à la valeur comptable.
Apports de la SA NOUR : Valeur réelle
- La fusion est sous contrôle distinct, pour la même raison.
- Son sens est à l’endroit. Après la fusion, la SA DOYEN détiendra 60 % de 750 actions, soit 450 actions et 12 % du capital (450 / 3 750). Elle ne contrôlera pas la SA DEGLET-NOUR (voir la question 1.3). La SA NOUR est absorbée, et son actionnaire principal, la SA DOYEN, n’a pas le contrôle de l’ensemble fusionné.
L’opération étant sous contrôle distinct et à l’endroit, les apports se valorisent à la valeur réelle.
1.5. À l’aide de l’annexe 1.4, recalculer le nombre d’actions composant le capital social de la SA DEGLET-NOUR afin de veiller au respect de l’égalité des actionnaires.
Dans la fiche Max Compta UE 4 : L'évaluation : Parité et valeur des apports › Le nombre de titres à émettre et l'augmentation de capital
Étape 1 : Titres à émettre contre les apports de la SA DEGLET
Le nombre de titres à créer ne peut plus être de 3 750 actions réparties entre les deux sociétés. L’apport de la SA DEGLET se comptabilise en effet à sa valeur comptable, soit 500 000 € (400 000 + 70 000 + 30 000).
Titres créés pour DEGLET = 500 000 / 200 = 2 500 actions
Étape 2 : Titres à émettre contre les apports de la SA NOUR
Titres créés pour NOUR = 2 500 × (150 000 / 600 000) = 625 actions
Le calcul 2 500 × (750 / 3 000) donne le même résultat.
Conclusion
La SA DEGLET-NOUR crée 2 500 + 625 = 3 125 actions.
1.6. Présenter les écritures comptables dans les comptes de la SA DEGLET-NOUR.
Dans la fiche Max Compta UE 4 : Les écritures comptables › Les écritures de scission et d'apport partiel d'actif
Apports de la SA DEGLET
| Valeur d’apport de la SA DEGLET | Augmentation du capital |
|---|---|
| Valeur comptable : 500 000 € | 2 500 × 200 = 500 000 € |
| Date | Compte | Intitulé | Débit | Crédit |
|---|---|---|---|---|
| 01/10/2021 | 4561 | Société DEGLET, compte d’apport | 500 000 | |
| 1013 | Capital social | 500 000 |
Libellé : Augmentation du capital
| Date | Compte | Intitulé | Débit | Crédit |
|---|---|---|---|---|
| 01/10/2021 | 213 | Constructions | 375 000 | |
| 31 | Stocks de matières premières | 100 000 | ||
| 411 | Créances clients | 200 000 | ||
| 512 | Disponibilités | 75 000 | ||
| 401 | Dettes fournisseurs | 130 000 | ||
| 164 | Emprunt | 120 000 | ||
| 4561 | Société DEGLET, compte d’apport | 500 000 |
Libellé : Réalisation des apports en valeur comptable
Apports de la SA NOUR
| Valeur d’apport de la SA NOUR | Augmentation du capital | Prime de fusion |
|---|---|---|
| Valeur réelle : 150 000 € | 625 × 200 = 125 000 € | 25 000 € |
| Date | Compte | Intitulé | Débit | Crédit |
|---|---|---|---|---|
| 01/10/2021 | 4561 | Société NOUR, compte d’apport | 150 000 | |
| 1013 | Capital social | 125 000 | ||
| 1042 | Prime de fusion | 25 000 |
Libellé : Augmentation du capital
Le débit du compte 456, compte parent du 4561, est aussi admis.
| Date | Compte | Intitulé | Débit | Crédit |
|---|---|---|---|---|
| 01/10/2021 | 213 | Constructions | 250 000 | |
| 370 | Stocks de marchandises | 60 000 | ||
| 411 | Créances clients | 50 000 | ||
| 512 | Disponibilités | 15 000 | ||
| 401 | Dettes fournisseurs | 225 000 | ||
| 4561 | Société NOUR, compte d’apport | 150 000 |
Libellé : Réalisation des apports en valeur réelle
| Date | Compte | Intitulé | Débit | Crédit |
|---|---|---|---|---|
| 01/10/2021 | 1042 | Prime de fusion | 20 000 | |
| 1431 | Provision pour hausse des prix | 20 000 |
Libellé : Reprise de la provision pour hausse des prix, régime de faveur
| Date | Compte | Intitulé | Débit | Crédit |
|---|---|---|---|---|
| 01/10/2021 | 6227 | Frais d’actes | 3 000 | |
| 44566 | État, TVA déductible sur autres biens et services | 600 | ||
| 512 | Banque | 3 600 |
Libellé : Paiement des frais de fusion
Dossier 2. Comptes de groupe (8 points)
2.1. À l’aide de l’annexe 2.1, établir le périmètre de consolidation du groupe MIREMEX sous la forme d’un tableau faisant apparaître :
• le pourcentage de contrôle,
• la nature du contrôle,
• la méthode de consolidation,
• le pourcentage d’intérêt des propriétaires,
• le pourcentage des participations ne donnant pas le contrôle.
Dans la fiche Max Compta UE 4 : Le périmètre et les méthodes de consolidation › Pourcentage de contrôle et pourcentage d'intérêt
| Société | % de contrôle | Nature du contrôle | Méthode de consolidation | % d’intérêt des propriétaires de MIREMEX | % des participations ne donnant pas le contrôle |
|---|---|---|---|---|---|
| ANAX (1) | (30 000 + 30 000 × 2) / (60 000 + 40 000 × 2) = 90 / 140 = 64,29 % | Contrôle | Intégration globale | 60 % | 100 % − 60 % = 40 % |
| CREX | 35 % (3) | Contrôle conjoint dans une coentreprise | Mise en équivalence | 35 % | 0 % |
| BRINX | 30 % (2) | Contrôle | Intégration globale | 30 % | 100 % − 30 % = 70 % |
| TIMEX | 70 % | Contrôle | Intégration globale | 70 % | 100 % − 70 % = 30 % |
| FEREX | 30 % | Influence notable | Mise en équivalence | 60 % × 30 % = 18 % | 30 % − 18 % = 12 % |
| DIVA | 10 % | Aucun contrôle ni influence | Hors périmètre | N/S | N/S |
| GEX | 60 % | Contrôle | Intégration globale | 30 % × 60 % = 18 % | 100 % − 18 % = 82 % |
| ICAR | 25 % | Influence notable | Mise en équivalence | 18 % × 25 % = 4,5 % | 25 % − 4,5 % = 20,5 % |
(1) La chaîne de contrôle est rompue au niveau de la SA DIVA. Il n’y a donc pas de participations circulaires sur la SA ANAX.
(2) Un accord de gestion donne à MIREMEX le droit de nommer, de réaffecter ou de révoquer les principaux dirigeants de BRINX qui ont la capacité de diriger les activités pertinentes. Il y a donc contrôle.
(3) MIREMEX et CREX ont conclu en 2019 un accord de partenariat industriel. Cet accord donne aux participants des droits sur l’actif net qui en est issu : Il s’agit d’une coentreprise.
Pour ANAX, 90 / 140 = 64,2857 %. La valeur tronquée, 64,28 %, est aussi admise.
2.2. À l’aide de l’annexe 2.2, relative à l'opération d'acquisition d'un matériel avec subvention de la société BRINX,
2.2.1. Détailler les calculs de préférence sous la forme de tableaux.
Dans la fiche Max Compta UE 4 : Les retraitements et les éliminations d'opérations internes › L’homogénéisation des méthodes comptables
En consolidation, l’objectif est de retirer la subvention des capitaux propres et de la déduire de l’actif financé. La base amortissable change donc aussi.
| Référentiel | Éléments | Ouverture | Variation | Clôture |
|---|---|---|---|---|
| PCG | Matériel (valeur brute) | 500 000 | 500 000 | |
| Amortissement sur 10 ans | 25 000 | 50 000 | 75 000 | |
| Valeur nette comptable | 475 000 | (50 000) | 425 000 | |
| Subvention (compte 131) | 200 000 | 200 000 | ||
| Subvention virée (compte 139) | 10 000 | 20 000 | 30 000 | |
| Solde de la subvention | 190 000 | (20 000) | 170 000 | |
| Solde actif moins passif | 285 000 | (30 000) | 255 000 | |
| IFRS | Matériel (valeur brute) | 300 000 | 300 000 | |
| Amortissement | 15 000 | 30 000 | 45 000 | |
| Valeur nette comptable | 285 000 | (30 000) | 255 000 |
Les montants sont égaux en PCG et en IFRS (base fiscale égale à la base comptable). Il n’y a donc pas d’impôt différé.
2.2.2. Présenter au journal de consolidation les écritures au 31/12/2021 de pré-consolidation.
Dans la fiche Max Compta UE 4 : Les retraitements et les éliminations d'opérations internes › L’homogénéisation des méthodes comptables
| Écriture de bilan | Débit | Crédit |
|---|---|---|
| Amortissement du matériel (75 000 − 45 000) | 30 000 | |
| Subvention d’investissement (pour annulation) | 200 000 | |
| Subvention d’investissement virée (pour annulation) | 30 000 | |
| Matériel (500 000 − 300 000) | 200 000 |
Libellé : Déduction de la subvention de l’actif financé
| Écriture de compte de gestion | Débit | Crédit |
|---|---|---|
| Quote-part de subvention d’investissement | 20 000 | |
| Dotation aux amortissements (50 000 − 30 000) | 20 000 |
Libellé : Déduction de la subvention de l’actif financé
2.3. À l’aide de l’annexe 2.3,
2.3.1. Présenter au journal de consolidation les écritures relatives à l’élimination de la dépréciation constatée sur les titres FEREX au 31/12/2021.
Dans la fiche Max Compta UE 4 : Les retraitements et les éliminations d'opérations internes › L'élimination des opérations internes
| Écriture de bilan | Débit | Crédit |
|---|---|---|
| Dépréciation des titres FEREX | 120 000 | |
| Réserves ANAX | 105 000 | |
| Résultat ANAX | 15 000 |
Libellé : Élimination de la dépréciation des titres FEREX
| Écriture de compte de gestion | Débit | Crédit |
|---|---|---|
| Résultat global | 15 000 | |
| Dotation aux provisions financières | 15 000 |
Libellé : Élimination de la dépréciation des titres FEREX
Il n’y a pas d’impôt différé : Dans les comptes individuels, cette dépréciation n’a donné lieu à aucune déduction fiscale.
2.3.2. Présenter le tableau de partage des capitaux propres de la société FEREX au 31/12/2021. La société MIREMEX procède à la consolidation directe de l’ensemble des sociétés du groupe.
Dans la fiche Max Compta UE 4 : De la conversion au partage des capitaux propres › Le tableau de partage et l'écriture de partage
| Éléments | Total (100 %) | Part mise en équivalence (30 %) | Part des propriétaires (18 %) | Participations ne donnant pas le contrôle (12 %) |
|---|---|---|---|---|
| Capital | 1 000 000 | 300 000 | 180 000 | 120 000 |
| Report à nouveau | (350 000) | (105 000) | (63 000) | (42 000) |
| Coût d’achat des titres FEREX par ANAX (300 000 × 60 % et 300 000 × 40 %) | (300 000) | (180 000) | (120 000) | |
| Réserves consolidées | (63 000) | |||
| Résultat | (50 000) | (15 000) | (9 000) | (6 000) |
| Valeur d’équivalence | 180 000 | |||
| Participations ne donnant pas le contrôle | (48 000) |
2.3.3. Présenter au journal de consolidation les écritures relatives au partage des capitaux propres de la société FEREX au 31/12/2021.
Dans la fiche Max Compta UE 4 : De la conversion au partage des capitaux propres › Le tableau de partage et l'écriture de partage
| Écriture de bilan | Débit | Crédit |
|---|---|---|
| Titres mis en équivalence | 180 000 | |
| Réserves consolidées groupe MIREMEX | 63 000 | |
| Résultat consolidé groupe MIREMEX | 9 000 | |
| Participations ne donnant pas le contrôle | 48 000 | |
| Titres de participation FEREX | 300 000 |
Libellé : Partage des capitaux propres de FEREX
| Écriture de compte de gestion | Débit | Crédit |
|---|---|---|
| Quote-part de résultat des sociétés mises en équivalence (1) | 15 000 | |
| Résultat global | 15 000 |
Libellé : Partage des capitaux propres de FEREX
(1) La quote-part à intégrer au compte de résultat est de 30 % de la perte de 50 000 € : C’est la fraction mise en équivalence. La répartition entre le groupe et les participations ne donnant pas le contrôle figure ensuite au pied du compte de résultat.
2.4. À l’aide des annexes 2.4 et 2.5,
2.4.1. Déterminer la juste valeur des actifs identifiables et des passifs repris de la SA TIMEX lors de la prise de contrôle le 30/06/2021.
Dans la fiche Max Compta UE 4 : De la conversion au partage des capitaux propres › La juste valeur des actifs et des passifs repris
| Éléments | Montant (€) |
|---|---|
| Capitaux propres au 30/06/2021 | 8 625 000 |
| Listes clients | 300 000 |
| Terrain (500 000 − 400 000) | 100 000 |
| Titres (900 000 − 800 000) | 100 000 |
| Impôt différé sur toutes les plus-values latentes (25 % × 500 000) | (125 000) |
| Juste valeur des actifs identifiables et des passifs repris | 9 000 000 |
2.4.2. Déterminer le goodwill complet lors de la prise de contrôle le 30/06/2021.
Dans la fiche Max Compta UE 4 : De la conversion au partage des capitaux propres › Le goodwill : Partiel, complet et badwill
| Éléments | 50 % acquis en 2021 | 20 % antérieurement détenus | Participations ne donnant pas le contrôle (30 %) | Total |
|---|---|---|---|---|
| Coût des titres du 2e lot et juste valeur de la participation antérieure | 6 000 000 | 2 400 000 | 3 240 000 (6 000 000 / 50 % × 30 % × 90 % pour la décote) | 11 640 000 |
| Part dans la juste valeur des actifs et passifs identifiables (9 000 000 selon 2.4.1) | 4 500 000 | 1 800 000 | 2 700 000 | 9 000 000 |
| Goodwill | 1 500 000 | 600 000 | 540 000 | 2 640 000 |
2.4.3. Présenter au journal de consolidation les écritures relatives à la comptabilisation des écarts d'évaluation et du goodwill complet au 31/12/2021.
Dans la fiche Max Compta UE 4 : De la conversion au partage des capitaux propres › Les cas particuliers et les écritures du goodwill
Écarts d’évaluation
| Écriture de bilan | Débit | Crédit |
|---|---|---|
| Listes clients | 300 000 | |
| Terrain | 100 000 | |
| Titres | 100 000 | |
| Impôt différé passif | 125 000 | |
| Réserves TIMEX | 375 000 |
Libellé : Comptabilisation des écarts d’évaluation
Goodwill complet
IFRS 3 réévalue les 20 % détenus antérieurement à leur juste valeur à la date de la transaction la plus récente, celle du 2e lot. La valeur d’équivalence de 1 800 000 € au 30/06/2021 se compare donc à la juste valeur de 2 400 000 €. Cette réévaluation a pour contrepartie le résultat consolidé de l’exercice de prise de contrôle, pour 600 000 € (2 400 000 − 1 800 000).
| Écriture de bilan | Débit | Crédit |
|---|---|---|
| Goodwill | 2 640 000 | |
| Résultat consolidé | 600 000 | |
| Titres de participation | 1 500 000 | |
| Participations ne donnant pas le contrôle | 540 000 |
Libellé : Comptabilisation du goodwill complet
| Écriture de compte de gestion | Débit | Crédit |
|---|---|---|
| Résultat global | 600 000 | |
| Produits financiers | 600 000 |
Libellé : Réévaluation de la participation antérieure
Dossier 3. Normes IFRS (2 points)
3.1. Quels sont les deux critères devant être utilisés pour classer et évaluer des actifs financiers selon IFRS 9 ?
Dans la fiche Max Compta UE 4 : Les normes IFRS dans les sujets › IFRS 9 : Les instruments financiers
IFRS 9 impose deux critères pour déterminer la classification et l’évaluation des actifs financiers :
- Le modèle économique (business model) de l’entité pour la gestion de ses actifs financiers.
- Les caractéristiques des flux de trésorerie contractuels de l’actif financier.
3.2. Énumérer les trois méthodes de valorisation des actifs financiers en IFRS.
Dans la fiche Max Compta UE 4 : Les normes IFRS dans les sujets › IFRS 9 : Les instruments financiers
L’entité classe ses actifs financiers selon leur évaluation ultérieure :
- Au coût amorti.
- À la juste valeur par le biais des autres éléments du résultat global.
- À la juste valeur par le biais du résultat net.
3.3. À l’aide de l’annexe 3.1, présenter les enregistrements comptables selon le référentiel IFRS relatifs à la comptabilisation des titres du portefeuille d’action en 2021 selon les deux méthodes de valorisation.
Dans la fiche Max Compta UE 4 : Les normes IFRS dans les sujets › IFRS 9 : Les instruments financiers
Méthode 1 : Juste valeur par le résultat net
Les frais d’acquisition vont en charges.
| 01/05/2021 | Débit | Crédit |
|---|---|---|
| Titres (portefeuille d’actions) | 20 000 | |
| Charges financières | 400 | |
| Banque | 20 400 |
Libellé : Acquisition du portefeuille
Fin 2021, il faut constater la juste valeur de 22 000 €.
| 31/12/2021 | Débit | Crédit |
|---|---|---|
| Titres (portefeuille d’actions) | 2 000 | |
| Produits financiers | 2 000 |
Libellé : Ajustement à la juste valeur (22 000 − 20 000)
Méthode 2 : Juste valeur par le biais des autres éléments du résultat global
Les frais d’acquisition entrent dans le coût d’acquisition des titres.
| 01/05/2021 | Débit | Crédit |
|---|---|---|
| Titres (portefeuille d’actions) | 20 400 | |
| Banque | 20 400 |
Libellé : Acquisition du portefeuille
Fin 2021, il faut constater la juste valeur de 22 000 €.
| 31/12/2021 | Débit | Crédit |
|---|---|---|
| Titres (portefeuille d’actions) | 1 600 | |
| Autres éléments du résultat global, ou capitaux propres | 1 600 |
Libellé : Ajustement à la juste valeur (22 000 − 20 400)
Dossier 4. Audit et commissariat aux comptes (5 points)
4.1. Partagez-vous l’avis de monsieur JAIPEUR ? L’assemblée générale de l’association SENEGALFOREVER est-elle tenue ou non de nommer un commissaire aux comptes ?
Dans la fiche Max Compta UE 4 : Le commissaire aux comptes : Nomination, mandat et déontologie › L'obligation de nommer un commissaire aux comptes
Non, cet avis ne peut pas être partagé. La subvention perçue (155 000 €) reste supérieure à 153 000 €, même si elle a baissé par rapport aux 180 000 € des années antérieures.
Le seuil légal reste dépassé. La nomination d’un commissaire aux comptes est donc obligatoire, et l’affirmation de monsieur JAIPEUR est fausse.
4.2. Avant d’accepter une nomination que doit faire un commissaire aux comptes appelé à succéder en tant que titulaire à un commissaire aux comptes dont le mandat vient à expiration et ne sera pas renouvelé ?
Dans la fiche Max Compta UE 4 : Le commissaire aux comptes : Nomination, mandat et déontologie › Les cadres d'exercice et l'acceptation de la mission
Avant d’accepter cette nomination, il doit s’assurer auprès de ce confrère que « le non-renouvellement de son mandat n’est pas motivé par une volonté de la personne ou de l’entité contrôlée de contourner les obligations légales » (article 26 du code de déontologie en vigueur depuis le 25 mars 2020, succession entre confrères).
L’article du code n’est pas demandé.
4.3. Préciser les phases de mise en œuvre d’un audit légal par le commissaire aux comptes.
Dans la fiche Max Compta UE 4 : La démarche générale d'audit › Le déroulement de la mission et la lettre de mission
| Phase | Contenu |
|---|---|
| Phase 1 | Acceptation de la mission |
| Phase 2 | Identification et évaluation du risque d’anomalies significatives et planification |
| Phase 3 | Réponses à l’évaluation des risques et collecte des éléments probants |
| Phase 4 | Synthèse de la mission et formulation de l’opinion |
Une présentation plus détaillée compte cinq phases :
- Phase 1, acceptation de la mission. Le commissaire aux comptes apprécie la faisabilité de la mission au regard des spécificités de l’entité, de sa propre structure d’exercice professionnel et du respect des principes fondamentaux de comportement, notamment l’indépendance.
- Phase 2, identification et évaluation du risque d’anomalies significatives. Il prend une connaissance approfondie de l’entité, y compris de son contrôle interne, afin d’identifier et d’évaluer ce risque.
- Phase 3, conception et mise en œuvre des procédures d’audit complémentaires. Il élabore le plan de mission et le programme de travail, qui montrent le lien entre les risques d’anomalies significatives détectés, par assertion, et les procédures d’audit prévues. Il fixe la nature, le calendrier et l’étendue de ces procédures, pour les tests de procédures comme pour les contrôles de substance.
- Phase 4, contrôle mis en place et évaluation des éléments collectés. Il formalise l’ensemble des tests réalisés (tests de procédures et contrôles de substance). Ils lui donnent l’assurance raisonnable que les comptes ne comportent pas d’anomalies significatives.
- Phase 5, synthèse de la mission et formulation de l’opinion. Il fait la synthèse de ses conclusions et de ses constats, à partir des éléments obtenus, notamment les résultats des tests de procédures et des contrôles de substance.
4.4. Définir les deux techniques de contrôle évoquées par monsieur JEMAITRISE.
Dans la fiche Max Compta UE 4 : Les contrôles et le rapport › Les techniques de collecte des éléments probants
Ces deux techniques sont précisées par la NEP 500, sur le caractère probant des éléments collectés.
- L’inspection des actifs corporels correspond à un contrôle physique de ces actifs.
- L’observation physique consiste à examiner la façon dont une procédure est exécutée au sein de l’entité.
Le numéro de la NEP n’est pas demandé.
4.5. Citer trois autres techniques de contrôle.
Dans la fiche Max Compta UE 4 : Les contrôles et le rapport › Les techniques de collecte des éléments probants
Le sujet en demande trois, à choisir parmi les suivantes :
- L’inspection des enregistrements ou des documents. Elle porte sur des enregistrements ou des documents internes ou externes, sur papier, sous forme électronique ou sur d’autres supports.
- La demande d’information, adressée à des personnes internes ou externes à l’entité.
- La demande de confirmation des tiers. Un tiers fait une déclaration, adressée directement au commissaire aux comptes, sur une ou plusieurs informations.
- La vérification d’un calcul.
- La ré-exécution de contrôles réalisés à l’origine par l’entité.
- Les procédures analytiques. Elles apprécient des informations financières à partir de leurs corrélations avec d’autres informations, issues ou non des comptes, ou avec des données antérieures, postérieures ou prévisionnelles de l’entité ou d’entités similaires. Elles s’appuient aussi sur l’analyse des variations significatives ou des tendances inattendues.
Ces techniques peuvent s’utiliser seules ou combinées, à tous les stades de l’audit des comptes.
4.6. À l’aide de l’annexe 4.1,
Quelles diligences monsieur JEMAITRISE doit-il mettre en œuvre ? Quels points importants de la situation financière relevez-vous ?
Dans la fiche Max Compta UE 4 : Les contrôles et le rapport › L'inventaire, la lettre d'affirmation et les autres diligences
Diligences
Quand le commissaire aux comptes relève, au cours de sa mission, des faits de nature à compromettre la continuité d’exploitation, il met en œuvre la procédure d’alerte lorsque les dispositions légales et réglementaires la prévoient (article L. 612-3 du Code de commerce).
Points importants de la situation financière
- La baisse de la subvention crée des problèmes de trésorerie. Les salariés vont avoir du mal à être payés.
- Les ratios financiers sont alarmants (report à nouveau débiteur, deux ratios négatifs, entre autres). La situation s’est dégradée entre 2020 et 2021.
4.7. Monsieur JEMAITRISE peut-il démissionner ? Citez les 4 motifs légitimes de démission d’un commissaire aux comptes.
Dans la fiche Max Compta UE 4 : Le commissaire aux comptes : Nomination, mandat et déontologie › La fin des fonctions
Non. Monsieur JEMAITRISE ne peut pas démissionner, car il ne dispose d’aucun motif légitime. Ces motifs sont les suivants :
- La cessation définitive d’activité.
- Un motif personnel impérieux, par exemple l’état de santé.
- Des difficultés d’accomplissement de la mission auxquelles il n’est pas possible de remédier.
- La survenance d’un événement susceptible de porter atteinte à l’indépendance ou à l’objectivité du commissaire aux comptes.
Il ne peut pas non plus démissionner pour se soustraire à la procédure d’alerte (code de déontologie, article 28, II).
4.8. Monsieur JEMAITRISE peut-il participer :
• à la gestion de l’association ?
• à l’évaluation de l’efficacité du contrôle interne des stocks ?
Justifiez votre réponse.
Dans la fiche Max Compta UE 4 : Le commissaire aux comptes : Nomination, mandat et déontologie › L'indépendance et les responsabilités
À la gestion de l’association
Non. Le principe de non-immixtion dans la gestion interdit à monsieur JEMAITRISE de prendre part à la gestion de l’association. Ce principe figure à l’article L. 823-10 du Code de commerce.
Le numéro de l’article n’est pas demandé.
À l’évaluation de l’efficacité du contrôle interne des stocks
Oui. Le code de déontologie de mars 2020 permet au commissaire aux comptes de réaliser des prestations en dehors de sa mission légale, à condition d’analyser le risque d’autorévision auquel il pourrait être confronté. Monsieur JEMAITRISE pourra donc assurer cette prestation.
Pour information, selon l’article 1er, ce code s’impose à tout commissaire aux comptes, quel que soit son mode d’exercice et quelle que soit la nature des missions ou des prestations qu’il fournit. Les « missions » sont les missions de contrôle légal et les autres missions confiées par la loi ou le règlement au commissaire aux comptes. Les « prestations » sont les services et attestations qu’il fournit, en dehors ou dans le cadre d’une mission légale.
Écarts au corrigé officiel
Sur 5 points, cette proposition s’écarte du corrigé officiel du CRCF. Chaque écart repose sur le sujet, un calcul refait ou un texte en vigueur à la date de l’épreuve.
| Question | Point | Corrigé officiel | Cette proposition | Justification |
|---|---|---|---|---|
| 1.1 | Forme de la société NOUR. | « la SAS NOUR » | SA NOUR. | Sujet, page 3 et annexes 1.1 et 1.2 : « SA NOUR », « Bilan de la SA NOUR ». |
| 1.2 | Sens de la parité d’échange de NOUR. | « 3 actions NOUR contre 8 actions DEGLET-NOUR » | 3 actions DEGLET-NOUR contre 8 actions NOUR. | Le CRCF écrit lui-même 750 actions DEGLET-NOUR contre 2 000 actions NOUR, soit 3 pour 8. Valeurs de l’annexe 1.2 : 8 × 75 € = 600 € et 3 × 200 € = 600 €. La formule du CRCF donnerait 3 × 75 € contre 8 × 200 €. |
| 1.4 | Société visée par la valeur réelle et société absorbée. | « valeur réelle de la SA DOYEN » et « La SA DEGLET étant absorbée (...) l’actionnaire principal de la société absorbée (la SA DOYEN) » | Apports de la SA NOUR, et « La SA NOUR est absorbée, et son actionnaire principal, la SA DOYEN ». | Annexe 1.1 : la SA DOYEN détient la SA NOUR, pas la SA DEGLET, et ne participe pas à la fusion. Annexe 1.4 : ce sont les apports de la SA NOUR qui sont à la valeur réelle. |
| 1.6 | Compte du stock apporté par DEGLET. | 370 Stocks de marchandises | 31 Stocks de matières premières. | Annexe 1.2, bilan de la SA DEGLET : « Stocks de matières premières 100 000 ». Plan de comptes du PCG, article 932-1 : 31 Matières premières (et fournitures), distinct de 37 Stocks de marchandises. |
| 4.8 | Article du principe de non-immixtion. | article L. 823-9 | Article L. 823-10 du Code de commerce. | L. 823-10, version du 22 juillet 2017 au 23 juin 2023 : « Les commissaires aux comptes ont pour mission permanente, à l’exclusion de toute immixtion dans la gestion » (source). L. 823-9 traite de la certification des comptes. |
Questions fréquentes
Où télécharger le sujet du DSCG 2022 UE 4 ?
Le sujet officiel de l’UE 4 Comptabilité et audit du DSCG 2022 se télécharge gratuitement sur cette page, en PDF, sans inscription. Il est reproduit tel que publié pour la session, précédé d’une page de garde Max Compta.
Existe-t-il un corrigé officiel du DSCG 2022 UE 4 ?
Le CRCF établit des éléments indicatifs de corrigé, diffusés aux enseignants. Cette proposition de corrigé Max Compta les suit et signale, preuve à l’appui, les 5 points où elle s’en écarte.
Combien de temps dure l’épreuve de l’UE 4 du DSCG ?
En 2022, l’épreuve écrite de l’UE 4 Comptabilité et audit durait 4 heures, coefficient 1,5, d’après le sujet officiel.
Comment réviser l’UE 4 du DSCG avec ce sujet ?
Traitez le sujet en temps limité, puis comparez votre copie au corrigé question par question. Sous chaque question, le corrigé indique le chapitre de la fiche Max Compta UE 4 à revoir.
Fiche de révision DSCG UE 4 Comptabilité et audit
Le cours de l’UE 4 en fiches synthétiques, avec les questions d’annales classées par chapitre. Extrait gratuit.
Voir la fiche de révision DSCG UE 4