DSCG 2020 UE 2 Finance : sujet et corrigé
Téléchargement gratuit, sans inscription ni compte.
Le sujet de l’UE 2 Finance du DSCG 2020 comptait 3 dossiers : création de valeur et financement obligataire, gestion du risque de taux et de la trésorerie et évaluation d’une start-up.
Vous trouverez ici le sujet officiel en PDF et une proposition de corrigé Max Compta, question par question, alignée sur les éléments indicatifs du corrigé officiel du CRCF. L’épreuve durait 3 heures, coefficient 1.
Sous chaque question, ce corrigé indique le chapitre de la fiche Max Compta UE 2 où la notion est traitée. Vous savez tout de suite quoi revoir, question par question, sans chercher dans votre cours. Extrait gratuit de la fiche UE 2.
- Ce document n’est pas le corrigé officiel. Il propose une réponse rédigée pour chaque question, avec le détail des calculs.
- Les hypothèses retenues sont signalées, comme le demande l’avertissement du sujet.
- Barème du sujet : 50 points pour le dossier 1, 25 points pour le dossier 2 et 25 points pour le dossier 3.
Dossier 1. Création de valeur et financement obligataire (50 points)
1. Les outils de la création de valeur (annexe 1)
1.1. Définir l’EVA et expliquer son utilité pour l’entreprise.
Dans la fiche Max Compta UE 2 : Le diagnostic d'un groupe : Performance, structure et flux › L'analyse de l'activité et de la rentabilité
EVA™ signifie economic value added, littéralement valeur ajoutée économique. Stern et Stewart ont diffusé cet indicateur de valeur actionnariale.
L’EVA retranche du résultat opérationnel après impôt le coût du capital investi. Ce coût repose sur le coût moyen pondéré du capital (CMPC), qui est la rémunération minimale attendue par les apporteurs de fonds : Actionnaires et créanciers financiers.
EVA = résultat opérationnel après impôt − (CMPC × actif économique)
Son utilité : Elle montre si l’entreprise crée de la valeur pour ses actionnaires. C’est le cas quand l’EVA est positive, donc quand la rentabilité économique dépasse le coût du capital. Une EVA négative signale au contraire une destruction de valeur actionnariale.
1.2. À partir des informations communiquées dans l’annexe 1, calculer l’EVA™ pour les quatre prochaines années après avoir déterminé le coût du capital de la société BTP PLUS.
Dans la fiche Max Compta UE 2 : Le diagnostic d'un groupe : Performance, structure et flux › L'analyse de l'activité et de la rentabilité
Coût des capitaux propres
On applique la formule du MEDAF : Taux sans risque + prime de risque de marché × bêta. L’annexe 1 donne la covariance et la variance nécessaires au bêta.
Bêta = Cov (Ra ; Rm) / Var (Rm) = 2,625 / 5,25 = 0,5
Coût des capitaux propres = 3 % + 6 % × 0,5 = 6 %
La rentabilité attendue sur les capitaux propres est de 6 %.
Coût du capital
La société se finance à 60 % par l’emprunt obligataire, donc à 40 % par fonds propres. La dette coûte 3 % avant impôt, soit 3 % × 2/3 avec un taux d’IS de 33 1/3 %.
CMPC = (3 % × 2/3 × 60 %) + (40 % × 6 %) = 3,6 %
Le coût moyen pondéré du capital est de 3,6 %.
Calcul de l’EVA (en k€)
EVA = résultat opérationnel après impôt − (actif économique × CMPC)
| Années | 2020 | 2021 | 2022 | 2023 |
|---|---|---|---|---|
| Résultat opérationnel | 500 | 600 | 700 | 800 |
| Résultat opérationnel après IS (A) | 333,33 | 400,00 | 466,67 | 533,33 |
| Actif économique (immobilisations brutes + BFRE) | 3 400 | 4 200 | 4 600 | 5 000 |
| CMPC | 3,6 % | 3,6 % | 3,6 % | 3,6 % |
| Actif économique × CMPC (B) | 122,40 | 151,20 | 165,60 | 180,00 |
| EVA (A − B) | 210,93 | 248,80 | 301,07 | 353,33 |
Pour 2023, l’actif économique vaut 4 000 + 1 000 = 5 000 k€, d’après les données de l’annexe 1.
1.3. Dans l’esprit de l’EVA™, les actionnaires ont-ils eu raison de demander une augmentation des dividendes ?
Dans la fiche Max Compta UE 2 : Dividendes, fusions, offres publiques et montages à effet de levier › La politique de dividende
Les EVA sont positives pour chacune des quatre années à venir : La rentabilité économique dépasse le CMPC.
La rentabilité obtenue est donc supérieure à celle que les actionnaires apporteurs de fonds peuvent espérer compte tenu du risque qu’ils prennent.
D’après cet indicateur, leur demande de dividendes supplémentaires semble légitime.
2. Le marché obligataire (annexe 2)
2.1. Définir les notions de duration et de sensibilité.
Dans la fiche Max Compta UE 2 : Trésorerie de groupe et couvertures : Taux, change, climat › Le risque de taux et ses couvertures
Ces deux notions servent à mesurer le risque de taux.
La duration d’une obligation est la durée de vie moyenne de ses flux financiers, pondérés par leur valeur actualisée. C’est la durée pendant laquelle le portefeuille obligataire reste « immunisé » contre le risque de taux.
La sensibilité d’une obligation mesure de combien sa valeur monte ou baisse quand les taux d’intérêt varient. La variation retenue est en général de 1 %.
2.2. Comment évolue le cours d’une obligation en fonction du taux (toutes choses égales par ailleurs) ?
Dans la fiche Max Compta UE 2 : Trésorerie de groupe et couvertures : Taux, change, climat › Le risque de taux et ses couvertures
Toutes choses égales par ailleurs, le cours de l’obligation et le taux d’intérêt varient en sens inverse. Quand le taux monte, la valeur de l’obligation baisse. Quand il baisse, elle monte.
2.3. Retrouver le prix d’émission de l’emprunt obligataire ADAK.
Dans la fiche Max Compta UE 2 : Trésorerie de groupe et couvertures : Taux, change, climat › Le risque de taux et ses couvertures
Le prix d’émission est la somme des coupons actualisés et du prix de remboursement actualisé, au taux de rendement actuariel brut de 4,3 %. Le coupon annuel vaut 500 × 4,20 % = 21 €.
Prix d’émission = 21 × (1 − 1,043⁻¹⁰) / 0,043 + 500 × 1,043⁻¹⁰ = 496 €
Le prix d’émission est de 496 €.
2.4. Pourquoi le taux de rendement actuariel brut est-il supérieur au taux nominal ?
Dans la fiche Max Compta UE 2 : Trésorerie de groupe et couvertures : Taux, change, climat › Le risque de taux et ses couvertures
Le taux de rendement actuariel de 4,3 % dépasse le taux nominal de 4,2 % parce que l’emprunt comporte une prime d’émission.
L’obligation a une valeur nominale de 500 €, mais elle est émise à 496 €. La prime d’émission s’élève donc à 500 − 496 = 4 €.
2.5. Calculer le montant du coupon couru au 25/09/2022, date de vente de l’obligation en Bourse.
Dans la fiche Max Compta UE 2 : Trésorerie de groupe et couvertures : Taux, change, climat › Le risque de taux et ses couvertures
On compte les jours écoulés entre le 11 mars et le 25 septembre, puis on ajoute 3 jours ouvrés.
| Mars (31 − 11) | Avril | Mai | Juin | Juillet | Août | Septembre | Jours ouvrés | Total |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 20 | 30 | 31 | 30 | 31 | 31 | 25 | 3 | 201 |
Coupon couru = 500 × 4,2 % × 201 / 365 = 11,56 €, soit 2,31 % du nominal
2.6. Déterminer la valeur de revente de l’obligation au 25/09/2022 sachant qu’à cette date le cours est de 98,75 %.
Dans la fiche Max Compta UE 2 : Trésorerie de groupe et couvertures : Taux, change, climat › Le risque de taux et ses couvertures
Valeur de revente = (98,75 % + 2,31 %) × 500 = 101,06 % × 500 = 505,30 €
Le calcul part du coupon couru exprimé en pourcentage et arrondi. En additionnant 493,75 € et 11,56 €, on trouverait 505,31 €.
2.7. Ce mode de financement est-il possible ? De quoi s’agit-il ?
Dans la fiche Max Compta UE 2 : Efficience, rentabilité-risque et innovations › Les innovations financières : Crowdfunding, crypto-actifs et intelligence artificielle
Oui, ce financement est possible. Il s’agit du crowdfunding, ou financement participatif.
Il réunit des fonds auprès du public, sur une plateforme en ligne, pour réaliser un projet. C’est un outil de désintermédiation financière : On se passe des établissements de crédit.
Le plus souvent, un grand nombre d’investisseurs apportent chacun une petite somme jusqu’à atteindre le montant voulu par le porteur de projet. Ce projet est en général fédérateur, pour rassembler le plus de personnes possible.
2.8. Quels sont, pour la société, les avantages et les inconvénients de ce type de financement ? Citer trois avantages et trois limites.
Dans la fiche Max Compta UE 2 : Efficience, rentabilité-risque et innovations › Les innovations financières : Crowdfunding, crypto-actifs et intelligence artificielle
Le sujet demande trois avantages et trois limites. Les listes qui suivent en proposent davantage.
Les avantages
- Le donateur n’a presque aucune formalité administrative à accomplir, ce qui lui demande moins de travail.
- Le crowdfunding peut toucher rapidement un très large public.
- L’entreprise financée garde son pouvoir de décision : Son droit de vote ne se dilue pas, sauf en cas d’investissement participatif.
- En principe, ce financement coûte moins cher qu’un emprunt bancaire classique.
- Il peut se mettre en place très vite et simplement.
- C’est aussi un outil de communication, qui fait connaître le porteur de projet.
- Pendant la campagne, le porteur de projet peut être assisté par des professionnels et profiter d’un suivi.
Les limites
- Les plateformes sont nombreuses et leur qualité varie.
- Les montants levés ne suffisent pas encore pour ce type de financement.
- L’investissement participatif comporte un risque de dilution du pouvoir.
- L’investissement participatif peut obliger à partager les bénéfices.
- À terme, le recours à la plateforme peut coûter cher.
- Ce financement vise encore trop les jeunes entreprises de type start-up.
- Il peut nuire à l’image du porteur de projet, en laissant croire que l’entreprise n’a pas la solidité financière voulue pour choisir un autre financement.
Dossier 2. Gestion du risque de taux et de la trésorerie (25 points)
1. Gestion du risque de taux (annexe 3)
Dossier 2, 1.1. Définir la notion de Collar, expliquer en quoi un Collar permet de se couvrir efficacement contre la variation des taux d’intérêt ?
Dans la fiche Max Compta UE 2 : Trésorerie de groupe et couvertures : Taux, change, climat › Le risque de taux et ses couvertures
Un Collar, ou tunnel, associe l’achat d’un Cap à la vente d’un Floor.
L’achat du Cap (taux plafond) protège l’emprunteur contre une hausse des taux au-delà d’un seuil. Il paie une prime en échange de cette protection.
La vente du Floor lui fait encaisser une prime. Le coût de la couverture se réduit ainsi à la différence entre les deux primes. L’emprunteur bénéficie d’un taux d’emprunt situé dans un tunnel.
Dossier 2, 1.2. Calculer les différentiels d’intérêt et de prime en fonction des trois hypothèses présentées en annexe 3.
Dans la fiche Max Compta UE 2 : Trésorerie de groupe et couvertures : Taux, change, climat › Le risque de taux et ses couvertures
Hypothèse : L’annexe 3 écrit « 10 000 0000 € ». On retient l’emprunt de 10 000 000 € indiqué dans le travail à faire.
| Hypothèse | Hypothèse 1 | Hypothèse 2 | Hypothèse 3 |
|---|---|---|---|
| Taux d’intérêt | 7 % | 3 % | 5 % |
| Différentiel d’intérêt | Le Cap joue. (7 − 6) % × 10 000 000 € = 100 000 € reçus de la banque | Le Floor joue. (4,5 − 3) % × 10 000 000 € = 150 000 € versés par l’emprunteur à la banque | Ni le Cap ni le Floor ne joue. Le différentiel d’intérêt est nul : L’emprunteur se procure les fonds sans rien verser à la banque ni rien recevoir d’elle à ce titre |
| Prime à payer | 0,80 % pour l’achat du Cap | 0,80 % pour l’achat du Cap | 0,80 % pour l’achat du Cap |
| Prime à percevoir | 0,60 % pour la vente du Floor | 0,60 % pour la vente du Floor | 0,60 % pour la vente du Floor |
| Différentiel de prime | − 0,80 % + 0,60 % = − 0,20 %, soit 20 000 € à payer | − 0,80 % + 0,60 % = − 0,20 %, soit 20 000 € à payer | − 0,80 % + 0,60 % = − 0,20 %, soit 20 000 € à payer |
Une prime se règle à la conclusion du contrat, que l’option soit exercée ou non. Le différentiel de prime ne dépend donc pas du taux constaté : Il vaut 20 000 € à payer dans les trois hypothèses.
2. Gestion de trésorerie (annexe 4)
Dossier 2, 2.1. Présenter l’intérêt de la mise en place d’un netting.
Dans la fiche Max Compta UE 2 : Trésorerie de groupe et couvertures : Taux, change, climat › La trésorerie de groupe : Centralisation, netting et cash pooling
Le netting désigne la compensation bilatérale. Les créances et les dettes entre les sociétés d’un groupe implantées à l’étranger se compensent.
L’opération réduit fortement les flux à l’intérieur du groupe et apporte des économies de gestion. Cet outil limite aussi le risque de change.
Dossier 2, 2.2. Présenter le schéma correspondant au montage.
Dans la fiche Max Compta UE 2 : Trésorerie de groupe et couvertures : Taux, change, climat › La trésorerie de groupe : Centralisation, netting et cash pooling
Le tableau croise les dettes (en ligne) et les créances (en colonne) de chaque société, dans la monnaie de facturation.
| Dettes / Créances | BTP Plus | DZ construction | MA Habitat | TUNIS Project |
|---|---|---|---|---|
| BTP Plus | 200 000 000 DA | 15 000 000 DH | 800 000 DT | |
| DZ construction | 2 000 000 € | |||
| MA Habitat | 600 000 € | 150 000 000 DA | 400 000 DT | |
| TUNIS Project | 20 000 000 DH |
Cours de l’annexe 4 : 1 € = 135 dinars algériens, 1 € = 3,5 dinars tunisiens et 1 € = 11 dirhams marocains.
Dossier 2, 2.3. Calculer les soldes de trésorerie correspondants en euros.
Dans la fiche Max Compta UE 2 : Trésorerie de groupe et couvertures : Taux, change, climat › La trésorerie de groupe : Centralisation, netting et cash pooling
Conversion des montants en devises
| Montant facturé | Calcul | En euros |
|---|---|---|
| 200 000 000 DA | 200 000 000 / 135 | 1 481 481,48 € |
| 150 000 000 DA | 150 000 000 / 135 | 1 111 111,11 € |
| 15 000 000 DH | 15 000 000 / 11 | 1 363 636,36 € |
| 20 000 000 DH | 20 000 000 / 11 | 1 818 181,82 € |
| 800 000 DT | 800 000 / 3,5 | 228 571,43 € |
| 400 000 DT | 400 000 / 3,5 | 114 285,71 € |
Tableau des créances et des dettes
| Dettes / Créances | BTP Plus | DZ construction | MA Habitat | TUNIS Project | Total des dettes |
|---|---|---|---|---|---|
| BTP Plus | 200 000 000 DA | 15 000 000 DH | 800 000 DT | 3 073 689,27 € | |
| DZ construction | 2 000 000 € | 2 000 000 € | |||
| MA Habitat | 600 000 € | 150 000 000 DA | 400 000 DT | 1 825 396,82 € | |
| TUNIS Project | 20 000 000 DH | 1 818 181,82 € | |||
| Total des créances | 2 600 000 € | 2 592 592,59 € | 3 181 818,18 € | 342 857,14 € | 8 717 267,91 € |
Soldes après compensation
| Société | Calcul | À payer | À percevoir | En devise |
|---|---|---|---|---|
| BTP Plus | 2 600 000 − 3 073 689,27 | 473 689,27 € | ||
| DZ construction | 2 592 592,59 − 2 000 000 | 592 592,59 € | 80 000 000 DA | |
| MA Habitat | 3 181 818,18 − 1 825 396,82 | 1 356 421,36 € | 14 920 634,92 DH | |
| TUNIS Project | 342 857,14 − 1 818 181,82 | 1 475 324,68 € | 5 163 636,36 DT | |
| Total | 1 949 013,95 € | 1 949 013,95 € |
Les montants en devises multiplient le solde en euros par le cours, sans arrondi intermédiaire.
Le netting apporte des économies importantes : 1 949 013,95 € à régler, contre 8 717 267,91 € sans lui.
Dossier 2, 2.4. Définir la notion de Blockchain et préciser son intérêt pour résoudre les problèmes de trésorerie de la filiale algérienne.
Dans la fiche Max Compta UE 2 : Efficience, rentabilité-risque et innovations › Les innovations financières : Crowdfunding, crypto-actifs et intelligence artificielle
Définition
La blockchain (chaîne de blocs) est un registre distribué, permanent et historicisé, qu’on ne peut pas falsifier. Elle crée de la confiance entre les agents sans passer par un tiers.
Cette technologie vise la désintermédiation sous toutes ses formes. Le bitcoin, créé en 2009, est l’application qui l’a fait connaître.
Intérêt pour la filiale algérienne
Toute remarque pertinente du candidat sur la blockchain est à accepter.
La blockchain présente un intérêt certain pour résoudre les problèmes de trésorerie de la filiale.
Elle permettrait d’envoyer une facture de façon sécurisée du fournisseur vers son client. Cette facture pourrait même renvoyer au contrat, que les deux parties auraient établi et signé de façon sécurisée. La preuve cryptographique du contrat de prestation pourrait être annexée au smart contract.
Le fournisseur aurait une vue complète du processus, de bout en bout. Il verrait en direct où en sont l’exécution et le paiement de la prestation, comme on suit un colis. La trésorerie serait gérée efficacement.
Cette technologie sert aussi à conserver, partager et sécuriser les données. De plus, les échanges sont inviolables.
Dossier 3. Évaluation d’une start-up (25 points)
1. Évaluation d’une start-up (annexes 5 et 6)
Dossier 3, 1.1. Expliquer succinctement pourquoi les méthodes traditionnelles d’évaluation d’une entreprise ne sont pas efficaces pour valoriser une start-up. Quelles sont leurs faiblesses ?
Dans la fiche Max Compta UE 2 : Des flux aux comparables : Choisir et appliquer la bonne méthode › Les comparables, le patrimoine et les cas particuliers
Les méthodes courantes, comme le DCF (discount cash-flow), les comparables ou l’ANCC (actif net comptable corrigé), pourraient s’appliquer. Elles conviennent pourtant mieux à des entreprises anciennes.
Une start-up peut avoir une durée de vie très courte et possède rarement un historique de bénéfice, voire de chiffre d’affaires. L’incertitude sur les flux de trésorerie dégagés et le niveau de risque supporté par la société rendent son évaluation très difficile.
| Méthode | Faiblesse pour une start-up |
|---|---|
| ANCC | Les incorporels sont difficiles à évaluer. |
| DCF | Les flux de trésorerie d’un actif incorporel sont difficiles à évaluer. Quel horizon retenir ? Quel taux d’actualisation ? Quel montant pour la valeur terminale ? Comment tenir compte des évolutions en cours de projet ? |
| Comparables | Les informations sont difficiles à obtenir sur les incorporels, qui sont souvent déterminants pour une start-up. |
Dossier 3, 1.2. Quels sont les facteurs à prendre en compte dans l’évaluation d’une start-up ?
Dans la fiche Max Compta UE 2 : Des flux aux comparables : Choisir et appliquer la bonne méthode › Les comparables, le patrimoine et les cas particuliers
Trois facteurs principaux comptent dans l’évaluation :
- La personnalité du fondateur et le profil de l’équipe.
- La qualité du triptyque produit-marché-technologie.
- La fiabilité du business plan.
Dossier 3, 1.3. Procéder à l’évaluation de la start-up par la méthode du « Venture Capital Method » en indiquant les points de vigilance dans l’application de la méthode.
Dans la fiche Max Compta UE 2 : Des flux aux comparables : Choisir et appliquer la bonne méthode › Les comparables, le patrimoine et les cas particuliers
Valeur de sortie
Le sujet demande de retenir la moyenne de l’échantillon pour le multiple du résultat net.
Multiple = (12 + 16 + 14) / 3 = 14
On applique la formule de l’annexe 5, avec une décote de 30 %, un résultat avant impôt de 5 M€ en N + 5 et un taux d’IS de 40 %.
Valeur de sortie = 14 × (1 − 30 %) × 5 × (1 − 40 %) = 29,4 M€
La valeur de sortie peut être estimée à 29,4 M€.
Valeur d’entrée
On actualise la valeur de sortie sur 5 ans, au taux interne de rentabilité de 32 % souhaité par les investisseurs.
Valeur d’entrée = 29,4 / 1,32⁵ = 7,34 M€
La valeur d’entrée post money ressort à 7,34 M€.
Points de vigilance
Plusieurs points appellent la vigilance dans l’application de la méthode :
- Le multiple repose sur un échantillon de trois sociétés seulement.
- La décote se choisit entre 30 % et 50 % (annexe 5). À 50 %, la valeur d’entrée tomberait à 5,24 M€.
- Le business plan doit être fiable : Toute la valeur de sortie repose sur le résultat de N + 5.
- Le taux exigé de 32 % traduit le risque de la start-up, et ce risque reste difficile à estimer.
- La méthode suppose que la société survive jusqu’à la sortie.
- Le déficit reportable efface l’impôt de N + 5, mais le calcul applique un impôt normatif de 40 %.
- La valeur post money inclut la mise de fonds des investisseurs.
Écarts au corrigé officiel
Sur 6 points, cette proposition s’écarte du corrigé officiel du CRCF. Chaque écart repose sur le sujet, un calcul refait ou un texte en vigueur à la date de l’épreuve.
| Question | Point | Corrigé officiel | Cette proposition | Justification |
|---|---|---|---|---|
| 1.2 | Actif économique de 2023 mal additionné | actif économique 5 200 k€, charge de capital 187,2 k€, EVA 346,13 k€. | Actif économique 2023 : 5 000 k€, charge de capital 180,00 k€, EVA 353,33 k€. | Sujet, annexe 1, page 6 : immobilisations brutes 2023 : 4 000, BFRE 2023 : 1 000. Calcul : 4 000 + 1 000 = 5 000, pas 5 200. Puis 5 000 × 3,6 % = 180,00 et 533,33 − 180,00 = 353,33. |
| Dossier 2, 1.2 | Hypothèse 3 : primes supprimées alors que le Collar est en place | « Rien à faire » sur les trois lignes de prime. | Hypothèse 3 : prime de 0,80 % à payer, prime de 0,60 % à percevoir, différentiel de 0,20 %, soit 20 000 € à payer. | Sujet, annexe 3 : « prime à payer de 0,80 % » et « prime à percevoir de 0,60 % », sans condition de taux. Une prime est due à la conclusion du contrat, que l’option soit exercée ou non : BOFiP, BOI-BIC-PDSTK-10-20-70-50, § 40 (source), La finance pour tous. Le CRCF se contredit d’ailleurs : à sa question 1.1, le coût de la couverture est la différence des deux primes, et en hypothèse 2 il compte les primes sans que le Cap soit exercé. La fiche Max Compta dit aussi que la prime reste acquise au vendeur, que l’option soit exercée ou non. |
| Dossier 2, 1.2 | Motif du paiement de la prime du Cap | prime payée « car l’emprunteur exerce l’option d’achat du Cap », y compris en hypothèse 2. | Prime de 0,80 % payée pour l’achat du Cap. | En hypothèse 2, le taux de 3 % est sous le plafond de 6 % : le Cap n’est pas exercé, c’est le Floor qui joue. La prime ne dépend pas de l’exercice (mêmes textes qu’au point précédent). |
| Dossier 2, 2.3 | Total des flux avant compensation | 8 717 267,83 €. Tableau de détail de | 8 717 267,91 €. | Calcul sur les chiffres du CRCF : 3 073 689,27 + 2 000 000 + 1 825 396,82 + 1 818 181,82 = 8 717 267,91, et 2 600 000 + 2 592 592,59 + 3 181 818,18 + 342 857,14 = 8 717 267,91. Sans aucun arrondi, on trouve 8 717 267,92. |
| Dossier 2, 2.3 | Solde de MA Habitat en dirhams : division au lieu d’une multiplication | 1 356 421,36 €, soit 123 311,03 DH. | 1 356 421,36 €, soit 14 920 634,92 DH. | Sujet, annexe 4 : 1 € = 11 dirhams. Il faut donc multiplier. Le chiffre du CRCF est 1 356 421,36 / 11 = 123 311,03. Calcul exact : 35 000 000 DH − 1 825 396,8254 € × 11 = 14 920 634,92 DH. Le CRCF multiplie bien pour les dinars algériens de la même ligne. |
| Dossier 2, 2.3 | Solde de TUNIS Project en dinars tunisiens : division au lieu d’une multiplication | 1 475 324,68 €, soit 421 521,34 DT. | 1 475 324,68 €, soit 5 163 636,36 DT. | Sujet, annexe 4 : 1 € = 3,5 dinars tunisiens. Le chiffre du CRCF est 1 475 324,68 / 3,5 = 421 521,34. Calcul exact : 1 818 181,8182 € × 3,5 − 1 200 000 DT = 5 163 636,36 DT. |
Questions fréquentes
Où télécharger le sujet du DSCG 2020 UE 2 ?
Le sujet officiel de l’UE 2 Finance du DSCG 2020 se télécharge gratuitement sur cette page, en PDF, sans inscription. Il est reproduit tel que publié pour la session, précédé d’une page de garde Max Compta.
Existe-t-il un corrigé officiel du DSCG 2020 UE 2 ?
Le CRCF établit des éléments indicatifs de corrigé, diffusés aux enseignants. Cette proposition de corrigé Max Compta les suit et signale, preuve à l’appui, les 6 points où elle s’en écarte.
Combien de temps dure l’épreuve de l’UE 2 du DSCG ?
En 2020, l’épreuve écrite de l’UE 2 Finance durait 3 heures, coefficient 1, d’après le sujet officiel.
Comment réviser l’UE 2 du DSCG avec ce sujet ?
Traitez le sujet en temps limité, puis comparez votre copie au corrigé question par question. Sous chaque question, le corrigé indique le chapitre de la fiche Max Compta UE 2 à revoir.
Fiche de révision DSCG UE 2 Finance
Le cours de l’UE 2 en fiches synthétiques, avec les questions d’annales classées par chapitre. Extrait gratuit.
Voir la fiche de révision DSCG UE 2